Sportpferdezucht Haygis
Springpferde - was sonst!
Holst. Stamm 749

Stamm 749

 

--Die durch die Seitenbetreiber erstellten Inhalte, Bilder und Werke auf diesen Seiten unterliegen dem deutschen Urheberrecht. Die Vervielfältigung, Bearbeitung, Verbreitung und jede Art der Verwertung, außerhalb der Grenzen des Urheberrechtes, bedürfen der schriftlichen Zustimmung des jeweiligen Autors bzw. Erstellers. Downloads und Kopien dieser Seite, also auch für andere HP's, sind nicht gestattet. Soweit die Inhalte auf dieser Seite nicht vom Betreiber erstellt wurden, werden die Urheberrechte Dritter beachtet. Insbesondere werden Inhalte Dritter als solche gekennzeichnet--

 

Der Stamm läßt sich bis Mitte des 19. Jahrhunderts zurückverfolgen, im Jahr 1867 wurde die erste Stute geboren, die im Holsteiner Zucht- buch registriert wurde. Aushängeschild ist hier der ehemalige Holsteiner Verbandshengst Locato v. Lord a.d. Wienna v. Cor de la Bryère a.d. Genoveva v. Marlon xx. Locato ist u.a. Vater von Eurocommerce Monaco, der auf internationalen Championaten im Springen unter Gerco Schröder-NED beständig erfolgreich war. Ca. 20% der Nachkommen von Locato sind auf S-Level erfolgreich unterwegs, vorwiegend im Springen, aber auch in der Dressur. Auch Lintea Tequila v. Campbell a.d. Orania II v. Corrado II ist mit Edwina Alexander-Tops/AUS international in 5* Großen Preisen siegreich und war 9. der Einzelwertung der Olympischen Spiele in Rio 2016.

 

Die Großmutter von Locato, Genoveva v. Marlon xx, ist die Urgroßmutter unserer Stammstute Madonna III  und die Urgroßmutter von Lintea Tequila, Zangersheide v. Rebel Z I, ist die Großmutter von Madonna III.      

                

Hauptsächlich hat Familie Bernhard, Kolmar in Holstein und Heidi Schulze-Baumeister, Stuttgart in der westfälischen Zucht mit dem Stamm gezüchtet, aber der Stamm ist in Europa auf etliche Züchter verteilt.

 

 

 

 


 

Folgende Stute aus diesem Stamm war bei uns im Zuchteinsatz:

 

 

Madonna III v. Parco xx a.d. Freya Be v. Coriolan - Rebel Z I, - unsere Stammstute, in der Zucht bis 2010

Bezirksprämie

geb.: 1997, verkauft 2011

 

                                                                                                                                                                                                                             


  

Mütterliche Vorfahren von Madonna III:      

    

Madonna III, BP, geb.1997, 48 Pkte, br, v. Parco xx

a.d. Freya Be Hstb, geb.1991, br, v. Coriolan

a.d. Zangersheide HSP, geb.1985, Fu, v. Rebel Z I

a.d. Genoveva Hstb, geb.1973, br, v. Marlon xx

a.d. Barbara Stb, geb.1965, br, v. Hanselmann

a.d. Liesa Hstb, Sch, v. Ramzes x

a.d. Griselda Hstb, v. Falkenjäger

a.d. Eva v. Favorit

a.d. Meta, geb.1912, br, v. Siegmund

a.d. Veilchen, geb.1898, br, v. Juelf

a.d. Petra, geb.1893, dbr, v. Ethelbert

a.d. Karausche, geb.1885, Rappe, v. Champion

a.d. Mike (Ahne 2055), geb.1875, br, v. Young Volontaire

a.d. Rabe (Ahne 1491), geb.1867, br, v. Hector

 

 

 

 

 

 

 


 

Griselda v. Falkenjäger a.d. Eva a.d. Meta a.d. Veilchen a.d. Petra a.d. Karausche, u.a. Mutter von:

Liesa v. Ramzes x, geb.1952, Siegerstute Elitestutenschau Holstein 1955, u.a. Mutter von:

  • Tamara v. Fax I, geb.1959, u.a. Mutter von:
    • Zofe v. Heilbutt, geb.1963, u.a. Mutter von:
      • Lettre d'Amour v. Legende d'Amour xx, geb.1967, Dressur L und M platziert
      • Lombard 14 v. Ladykiller xx, geb.1969, Dressur L  und Springen L u. M gewonnen, GEV L platziert
      • Liebling 16 v. Laertes, geb.1971, Springen M gewonnen und S platziert

      • Lausbub 98 v. Lexius, geb.1974, Springen L gewonnen, M platziert

      • Titan 43 v. Tango, geb.1975, Springen A platziert

      • Mabuse 5 v. Mabuse, geb.1976, Springen A platziert

           
  • Wanda v. Master Richard xx, geb.1962, u.a. Mutter von:

    • Costa v. Colt, geb.1968, gekört Holst, dann USA

    • Condor 46 v. Colt, geb.1968, Springen A und L gewonnen

    • Indira I (India I) v. Urioso, geb.1972, u.a. Mutter von:

      • Silberfee 16 v. Silbersee, geb.1977, Springen L gewonnen, M platziert

        • Candidus 3 v. Caletto I, geb.1992, Springen A und L gewonnen

      • Roncalla v. Ronald, geb.1979, u.a. Mutter von:

        • Caretina v. Fleming, geb.1988, u.a. Mutter von:

          • Dijohn v. Decoration x, geb.1998, Dressur und Springen A platziert

          • Isabelle VII (Isabell XI) v. Acord II, geb.1994, u.a. Mutter von:

            • Bezirkspr.St. Princess VII (Pisa I) v. Heraldik xx, geb.2000, u.a. Mutter von:

              • Bezirkspr.St. Virginia XVI v. Colman, geb.2005, u.a. Mutter von:

                • Coolman v. Cascari, geb.2009, in HUN Springen 1,35m erfolgreich

              • Crusander 6 v. Carlos DZ, geb.2006, Spf A** und L gewonnen, Spr L u. Spf M* platziert

              • Alesita v. Carinjo, geb.2008, Springpferde L u. M*, Springen L platziert

              • Cassini Master v. Cassini II, geb. 2009, Springpferde A** platziert

            • Liberty 286 v. Lorentin I, geb.2004, Springpferde A und L platziert

            • Qumlaude des Bles v. Concept, geb.2004, in FRA Erfolge für 5j Pferde 1,20m

            • Caligula v. Calido I, geb.2005, in NED Springen 1,40m erfolgreich

            • Camelot 120 v. Calido I, geb.2008, Springpferde A** gewonnen, in NED Springen 1,35m erfolgreich

        • Aldano v. Weidehengst, geb.1982, Springen A gewonnen, L platziert

        • Larry Boy v. Lord, geb.1989, Vielseitigkeit A u. L platziert, Springen M* u.M** gewonnen und Springen S platziert

      • Assandra v. Aktionär, geb.1989, Springen A und L platziert

    • Maetresse v. Marius, geb.1973, Springen M** gewonnen, Springen S platziert

      • Lysette 4 v. Leuthen II, geb.1991, Springen A platziert

    • Lyon v. Wahnfried, geb.1974, u.a. Mutter von:

      • Silvana 32 v. Lord, geb.1980, Springen A und L, Springpferde L platziert

        • E-Quest Georg v. Ahorn Z, geb.1984?, international Dressur erfolgreich

        • Alexios 1 v. Ahorn Z, geb.1985, international siegreich in Großen Preisen mit Ulrich und Lars Meyer zu Bexten

      • Calais 3 (T-Calais) v. Caletto I, geb.1981, Springpferde, Springen L gewonnen, Springpferde, Springen M platziert

        • La Vie En Rose v. Lord Incipit, geb.1990, Spr M gewonnen, in FRA international 1,50m mit Eric Navet, dann in USA

        • St.Pr.St. Fantastica (Loreana 1) v. Lord, geb.1991, Springpferde M gewonnen, Springen M platziert

          • Bezirkspr.St. Palencia I (Calista 14) v. Coriander, geb.2000, u.a. Mutter von:

            • Cartania 4 (Valencia III) v. Cartani, geb.2005, Springpferde L gewonnen, M* platziert

            • Chabum 2 v. Caretino, geb.2006, Spf+Spr M* gewonnen, Spr M** platz., in SWE international 1,45m

            • Bezirkspr.St. Adele IV (Chepita) v. Chepetto, geb.2008, Springpferde A** und L platziert

          • Baby Jane 5 v. Boritas, geb.2004, Springpferde A** u. L, Springen A** u. L platziert

          • Curani 2 v. Cartani, geb.2006, Springpferde L u. M*, Springen L u. M* platziert

    • Narina (Retouche T) v. Raimond, geb.1976, u.a. Mutter von:

      • Mabruk 3 v. Marlon xx, geb.1980, Springpferde A u. L, Dressur A, Vielseitigkeit A gewonnen, Spr L, Vielseitigkeit L platz.

           
  • Adria v. Heilbutt, geb.1964, Siegerstute Holstein 1967, u.a. Mutter von:

    • Fortuna v. Marlon xx, geb.1969, u.a. Mutter von:

      • Frivol 15 v. Freeman, geb.1973, Springen L und M platziert

      • Forever 20 v. Flamingo, geb.1980, Springen A, Springpferde A und L platziert

      • Ladybird 13 v. Lorenz, geb.1981, Springen A, Dressur L gewonnen, Geländepferde A, Springen L, Dressur M platziert

      • Lac Lorent v. Lorenz, geb.1982, Springen M und S platziert

      • Viola v. Lorenz, geb.1983, u.a. Mutter von:

        • Gazelle V v. Largo, geb.1992, u.a. Mutter von:

          • Charmeur B 002 v. Coriano, geb.1996, Springpferde A und L platziert

        • Leonarda 8 v. Leonid, geb.1994, Dressur A, Springen A, Springpferde A u. L, Vielseitigkeit A platziert

        • Fritz 247 v. Feenspross xx, geb.1997, Dressur A, Dressurpferde A u. L platziert

        • Carlos 413 v. Carpaccio, geb.2000, Dressur A und L gewonnen

        • Luca's Nightclub v. Lorentin I, geb.2001, 2-spänner Fahren bis M/B platziert

        • Snapshot v. Cash and Carry, geb.2002, Springen A platziert

      • Wacholder v. Rocadero, geb.1984, u.a. Mutter von:

        • Dorette VI (Dorette 160) v. Bream xx, geb.1989, u.a. Mutter von:

          • Kiss me Kate v. Alcatraz, geb.1995, u.a. Mutter von:

            • Lacantus 3 v. Larry, geb.1999, Dressur A gewonnen, Springen A und Dressur M* platziert

            • Catani 34 v. Colman, geb.2001, international Springen L und M platziert

        • Jasmin 177 (K-Jasmin II) v. Linaro, geb.1995, Springpferde A, Springen A und L platziert

    • Marlo 6 v. Marlon xx, geb.1971, gekört Holstein, Hessen, Rheinland-Pfalz, Dressur A und L platziert

        
  • Babara (Barbara) v. Hanselmann, geb.1965, u.a. Mutter von:

    • Genoveva v. Marlon xx, geb.1973, u.a. Mutter von:

      • Cordeur v. Cor de la Bryère, geb.1974, Spf L, Spr L gew., Spr M platz., interna. Sperfolgr. "Pferd des Jahres 1986" in USA

      • Lincoln 14 v. Landgraf I, geb.1975, siegreich in Springen S unter Franke Sloothaak und Ludger Beerbaum

      • Sienna v. Masetto, geb.1980?, u.a. Mutter von:

        • Clavigo 7 v. Cor de la Bryère, geb.1985, Springen A, Springpferde A und L platziert

        • Come On 11 v. Cor de la Bryère, geb.1988, Springpferde A gewonnen, Springen A, Springpferde L platziert

      • Lugato 2 v. Lord, geb.1980?, Springen M gewonnen und S platziert

      • Risto 1 v. Ronald, geb.1981?, Springpferde und Springen A platziert

      • Tessa v. Corvado, geb.1981?, u.a. Mutter von:

        • Lambada 8 v. Latus II, geb.1985, Springen M und S gewonnen

        • Arcane v. Athlet Z, geb.1986, Springen L gewonnen

      • Laokoon 3 v. Lord, geb.1982, Springen L und M gewonnen

      • Vienna II (Welcome 63) v. Cor de la Bryère, geb.1983, Springen A platziert, Springpferde A gewonnen, u.a. Mutter von:

        • Locato v. Lord, geb.1987, gekört Holstein und Bayern

        • Ligorvien v. Ligorett, geb.1991, Dressur L und M gewonnen

        • Corsar 33 v. Corofino I, geb.1996, Springen A platziert

      • Wonderfiltime (Lucca 16) v. Landgraf I, geb.1984, Springen L gewonnen, M platziert, u.a. Mutter von:

        • L.H.Lynco v. Literat, geb.1989, Dressur M und S gewonnen

        • Campino V v. Camiros, geb.1996, Springen A und L platziert

        • St.Pr.St. No Means No v. Cassini I, geb.1998, u.a. Mutter von:

          • Cosima v. Cash and Carry, geb.2004, international Springen 1,50m erfolgreich

          • Crelino v. Cristo, geb.2005, Springpferde A** platziert, Springen L gewonnen

          • Counter Strike 2 v. Corrido, geb.2007, Springpferde A** und L gewonnen 

        • Carlino 10 v. Catoki, geb.2002, Springpferde A gewonnen, L platziert

      • St.Pr.St. Zangersheide v. Rebel I Z, geb.1985, u.a. Mutter von:

        • St.Pr.St. Elysee VI v. Lancer II, geb.1990, u.a. Mutter von:

          • Ivory III v. Corofino I, geb.1994, u.a. Mutter von:

            • St.Pr.St. Vaniqueur v. Quadrigo, geb. 2005, Reservesiegerstute Körbezirk Nordfriesland 2008

          • Corieda v. Coronado, geb.1996, Auktion Neumünster, M** + S*-Springen gewonnen, S** +S*** platziert

          • Bezirkspr.St. M-Lafayette (Lafayette 133) v. Lennon, geb.1997, Spr M*, in FRA Springen 1,30m platziert

          • St.Pr.St. Noble V v. Graf Grannus, geb.1998, u.a. Mutter von:

            • Cool Capo v. Capo, geb.2002, Springpferde A**, Komb.Prüfung A platziert, Springen A** gewonnen

            • Colett 19 v. Cristo, geb.2005, Springpferde A** gewonnen, Springpferde L, Springen A**+L platziert

              • Capriconia v. Cobra, geb.2009, Springpferde A** und L platziert

            • Carlotta M (Zelia II) v. Cartani, geb.2007, Spf A** gewonnen, L platziert, Spf M* gewonnen

          • St.Pr.St. Orania II v. Corrado II, geb.1999, u.a. Mutter von:

            • Lintea Tequila v. Campbell, geb.2003, international *****Spr 1,60m mit Edwina Alexander-Tops/ AUS, 2013= 367. Platz WBFSH Ranking Liste der weltbesten Springpferde, 2014=267. Platz, 2016 Olympiade in Rio

            • Cansas 24 v. Campbell, geb.2004, Springpferde A, L, Springen L gewonnen, Spf, Spr M* platziert

          • Rosalie 81 v. Florestan I, geb.2001, Dressur A und L, Springpferde A gewonnen, Spf L, Dressur M platziert

          • Tereza v. Dolany, geb.2003, Dressurpferde A, Dressur A und L platziert

          • Clayton 29 v. Clearway, geb.2006, Springpferde A** gewonnen, Springpferde L, Springen M*+M** platziert

          • Cassio M v. Cassini II, geb.2008, Springpferde L und M* gewonnen, Springen M* und M** platziert

        • Freya Be (Coralda Surprise) v. Coriolan, geb.1991, u.a. Mutter von:

          • Bezirkspr.St. Madonna III, geb.1997, u.a. Mutter von:

            • ►Gianni Amato v. Graf Top, geb.2006, Dressur E gewonnen, Dressurreiter A und Dre A** platziert

            • ►Quantums Zarrin v. Quantum, geb.2007, Eignung, Springpferde A**, Springen A** und L platziert

            • ►Charmant 50 v. Clarimo, geb.2008, Springpferde A** und Springen A** platziert

            • ►Caitrìona 2 v. Lord Z, geb.2010, Spf A** + L platziert, in SUI Jungpferdeprüfungen erfolgreich

          • Camelot of Wales v. Contini, geb.2005, Dre A*, Spf, Spr A**+L gewonnen, Springen M* + S* platziert

        • St.Pr.St. Harriett v. Lord Incipit, geb.1993, Springen M* gewonnen, M** platziert mit Toni Hassmann

          • Cayles v. Casall, geb.2005, Springen S*** gewonnen, international Springen GP*** mit Felix Hassmann

          • Afrah 4 v. Coriano, geb.2008, international S* Springen gewonnen, 6j Bucha qualifiziert und Teilnahme WM Lanaken, 7j Finalteilnehmer Bucha

        • Ira IX v. Arystokrat x, geb.1994, u.a. Mutter von:

          • Bezirkspr.St. Oktana (Calida 39) v. Coriano, geb.1999, Spr A, Spf A und L platziert, u.a. Mutter von:

            • Quintana 35 v. Quidam de Revel, geb.2006, Springpferde M* gewonnen, Spr M*, M**, S* platziert

            • Chapman 59 v. Contendro I, geb.2007, Springpferde A**, L, M*, Springen L und M* platziert

            • Chelsea 108 v. C-Trenton Z,  geb.2009, Springpferde A** und L platziert

          • Naomi Z v. Nonstop, geb.2001, u.a. Mutter von:

            • Horse Gym's Quali Quanti v. Quidam de Revel, geb.2005, international Springen GP*** gewonnen, 6j qualifiziert Bucha Springen, 2014=1.123. Platz WBFSH Ranking Liste der weltbesten Springpferde

        • Kiba v. Landgraf I, geb.1995, u.a. Mutter von:

          • Sunset (Sanssouci) v. Acorado I, geb.2002, in NED Springen 1,20m und Vielseitigkeit S erfolgreich

        • Cordelia v. Coriano, geb.1999, international Springen 1,50m erfolgreich

        • Peanuts (Candola 4) v. Coriano, geb.2000, Springpferde A gewonnen, L platziert, u.a. Mutter von:

          • Corico W v. Contender, geb.2004, Springen M** und S* platziert

        • Charmante 31 (Rainbow, Romika) v. Coriano, geb.2001, Springen L gewonnen, M* platziert

        • York 12 v. Coriano, geb.2002, international Springen 1,60m erfolgreich mit Anton Martin Bauer/AUT, 2011=3.242.

          Platz WBFSH Ranking Liste der weltbesten Springpferde
      • Cartier 21 v. Rebel I Z, geb.1986, Springpferde A gewonnen, Dre A, Vielseitigkeit A, Springpferde A und L platziert

      • Lavierus v. Lorenz, geb.1987, Springpferde A platziert, Springen A gewonnen

      • Sinfonie v. Silvester, geb.1988, Springpferde L und  M gewonnen und Springen M und S platziert

      • Esra IV v. Lord Incipit, geb.1990, u.a. Mutter von:

        • Choco 8 v. Capo, geb.1999, Springpferde A gewonnen, Springpferde L und M platziert

        • Bezirkspr.St. Nobilitas v. Franklin, geb.1998, u.a. Mutter von:

          • Bezirkspr.St. Sintra v. Aljano, geb.2002, Springpferde A und L platziert

          • Qualistro v. Quite Capitol, geb.2003, Springen L platziert

          • St.Pr.St. Utopia XIV (Audacia Noblis) v. Aljano, geb.2004, Reservesiegerstute Körbezirk Bad Segeberg 2007, Endring Elitestutenschau Elmshorn, Dpf A u. L, Dressur A u. L, Springen A*, A** und L platziert

          • Centaur DKG v. Carinjo, geb.2005, Springpferde A** und L gewonnen, Springpferde und Spr M* platziert

          • Bellevue DKG v. Contendro II, geb.2009, 6j Bucha qualifiziert, Spf L u. M* platziert, international 1,25m erf

          • Con Cara (Z3) v. Con Air, geb.2007, Springpferde M*, Springen M** gewonnen, 5j Bundeschampionat 7. im Finale und Weltmeisterin 5j Springpferde in Lanaken/BEL, international Erfolge Spr 1,50m mit Tina Lund/SWE

        • Petite 15 v. Esteban xx, geb.2000, Dressur A platziert, Springen A und L gewonnen, M* plaziert
        • Revanche F A (Reinhild) v. Lancer II, Dressur L platziert
        • Calentino v. Caretino, geb.2003, gekört in Canada
        • Udine 80 v. Leonce, geb.2004, Springen A** und L gewonnen
      • Florida Lady v. Lavado, geb.1991, u.a. Mutter von:
        • Bezirkspr.St. La Calera v. King Milford xx, geb.1996, u.a. Mutter von:
          • Cisko v. Carpaccio, geb.2001, Dressur M* gewonnen, M** und S* platziert

          • Alkor 33 v. Aljano, geb.2002, Gpf A, Gelände A, Springen A, Springpferde A und L platziert

        • Maisoneve v. Alcatraz, geb.1997, Dressurpferde A gewonnen, L platziert

        • Paying v. Paramount, geb.2004, Dpf, Spf, Spr, GEV A* gewonnen, Dre, Spr L, Gpf A+ L platziert, 6j Bucha Viel- seitigkeit qualifiziert

        • Quirella CC v. Quidam de Revel, geb.2006, in SWE Springen 1,20m erfolgreich, u.a. Mutter von:

          • Dior CC v. Diarado, geb.2010, in SWE siegreich in Springen 1,10m

        • Casado 8 v. Casall, geb.2009, Springpferde A** und L platziert

        • Vb.Pr.St. Casalina I v. Casall, geb.2010, Siegerstute Körbezirk Pinneberg 2013

        • St.Pr.St. Eisprinzessin v. Casall, geb.2012, Siegerstute Körbezirk Pinneberg 2015, Elitestutenschau Elmshorn 2015, 1b in Ring IV

        •  

          Florida Lady I v. Quidam de Revel, Siegerstute Körbezirk Pinneberg 2016, Elitestutenschau Elmshorn 2016
    • Musica 3 v. Cor de la Bryère, geb.1975, Springen L gewonnen, M platziert, u.a. Mutter von:

      • Renata 4 v. Landgraf I, geb.1979, Springen M gewonnen, S platziert

          
  • Hilda v. Tin Rod xx, geb.1971, u.a. Mutter von:

    • Rubin S v. Ronald, geb.1977, gekört ZfdP, Springen M** gewonnen, S platziert

    • Remember 29 v. Ronald, geb.1979, Dressur A und L gewonnen

    • Cartier M.O.C. v. Calypso I, geb.1981, Dressur S platziert

    • Carat 22 v. Capitol I, geb.1983, Springpferde A und L platziert

    • Cotton Eye Joe 4 v. Calypso I, geb.1989, Dressur A, Springen A und L, Vielseitigkeit L platziert

    • Emotion II v. Calypso I, geb.1990, u.a. Mutter von:

      • Bezirkspr.St. Rebecca III (River Dance, Lady Lorentin 2) v. Lorentin I, geb.2001, Rpf platziert, u.a. Mutter von:

        • United Dreams (Countess) v. Carabas, geb.2004, in SWE S Dressur erfolgreich

      • Bezirkspr.St. S-La Quinta (Sugar Babe, Let's Dance 43) v. Loutano, geb.2002, Dressurpferde A platziert

      • E-Silveret v. Sandro Hit, geb.2004, u.a. Mutter von:

        • De Martino v. Don Schufro, geb.2008, Siegerhengst Körung Oldenburg 2010, Reitpferde gewonnen

        • Doc Hollywood v. Don Schufro, geb.2009, in FRA Bronzemedaille Landeschampionat 5jährige Dressurpferde

             
  •  Ina v. Urioso, geb.1972, u.a. Mutter von:

    • Ondura v. Ronald, geb.1977, u.a. Mutter von:

      • Latina G, v. Lincoln, geb.1986, Springen L gewonnen, M* platziert

    • Latigo 3 v. Laertes, geb.1981, Springen M gewonnen, Springen S platziert

       
  • Labrador v. Landgraf I, geb.1976, gekört Holst, WEF, siegreich in internationalen Großen Preisen unter Peter Weinberg

 

Lusa v. Ramzes v, geb.1952, u.a. Mutter von:

  • Ulla v. Frivol xx, geb.1960, u.a. Mutter von:
    • Graefin 75 v. Grannus, geb.1976, u.a. Mutter von:
      • Daphne v. Dramaturg, geb.1987, u.a. Mutter von:
        • Ajanta 1 v. Attraktiv, geb.1993, Springpferde L gewonnen, M* platziert
        • Bambi 39 v. Bormoi xx, 1995, u.a. Mutter von:
          • Quel Amour 2 v. Quinta Real, geb. 2007, Springpferde A**, L und M* platziert
        • El Divina v. Ex Libris, geb.1997, Springen M*, M** und S* platziert

      • Diva R v. Dramaturg, geb.1988, Springpferde M und Springen M gewonnen, u.a. Mutter von:

        • Le Roi du Soleil v. Last Liberty, geb 1997, Springen M** gewonnen, S* platziert

        • Avenue 44 v. Ars Vivendi, geb.1998, u.a. Mutter von:

          • Cisco 185 v. Con Capitol, geb.2004, Springen A**, Springpferde A** und L platziert

          • Caecilia R v. Candillo, geb. 2005, für Iran international Springen erolgreich, 2013=3.493. Platz WHFSH Ranking Liste der weltbesten Springpferde

          • Caleta-Olivia v. Contendro I, geb.2006, Springpferde A** gewonnen, Spr L, Spf M* platziert

        • Waikiki R v. Waitaki, geb.2002, Springpferde L und M* gewonnen, Springen M** platziert

        • Queen's Land v. Quantum, geb.2003, gekört ZfdP, Spr A*+A** gewonnen, Spf A**+ L, Spr L gewonnen

        • Herr Hugo v. Heraldik xx, geb.2005, Spf, Spr A*+A**, GEV A**+ VA platz, Dre A*, GEV A*, Spr L gewonnen

      • Damour 8 v. Dramaturg, gek.1989, gekört WEF, SanH, Brbg., Springpferde A platziert

      • Deborah 38 v. Dramaturg, geb.1990, Springen L und M platziert

      • Rex Grannus v. Rex Fritz, geb.1991, gekört WEF, Springen S* und SB platziert

      • Gawan 17 v. General I, geb.1992, Dressur A gewonnen, Springen L und M platziert

      • Panthera 3 v. Primero, geb.1994, Springpferde A gewonnen, u.a. Mutter von:

        • Madagascar v. Ferragamo, geb.2001, international erfolgreich bis Springen 1,50m

        • Utah du Bois de Lens v. Cento Lano, geb.2004, in FRA Springen bis 1,35m erfolgreich

        • Verdon du Bois de Lens v. Ogano Sitte, geb.2005, in FRA Springen bis 1,25m erfolgreich

 

Dies sind nicht alle Pferde dieses Stammes mit Erfolgen, das würde den Rahmen sprengen.

           = mindestens Erfolge in S Dressur und S Springen (ab 1,40m).

 

 


 

Gekörte Hengste:

    

Costa v. Colt a.d. Wanda v. Master Richard xx

Calentino v. Caretino a.d. Esra VI v. Lord Incipit, gekört in Kanada

Damour v. Dramaturg a.d. Gräfin v. Grannus, Halbbruder zu Rex Grannus

De Martino v. Don Schufro a.d. E-Silveret v. Sandro Hit - Calypso I, Oldenburger Siegerhengst 2010 in Vechta

Faktor v. Fafnir a.d. Lobelia v. Meisterknecht

Labrador v. Landgraf I a.d. Liesa v. Ramzes x

Locato v. Lord a.d. Wienna v. Cor de la Bryére

Marlo v. Marlon xx a.d. Adria v. Heilbutt

Nogi v. Nordmark a.d. Koboldin v. Neptun

Ortwin v. Füsilier a.d. Katausche v. Champion-Y.

Quali-Quanti v. Quidam de Revel a.d. Naomi Z v. Nonstop

Queen's Land v. Quantum a.d. Diva v. Dramaturg, Halbbruder zu Le Roi du Soleil

Rex Grannus v. Rex Fritz a.d. Gräfin v. Grannus, Halbbruder zu Damour

Rubin S v. Ronald a.d. Hilda v. Tin Rod xx

 

 



Erfolge auf Stutenschauen: (Liste unvollständig)

   

Liesa v. Ramzes x a.d. Griseldis v. Falkenjäger - Favorit, Siegerstute Elitestutenschau in Holstein 1955

Adria v. Heilbutt a.d. Liesa v. Ramzes x - Falkenjäger, Siegerstute Holstein 1967

St.Pr.St. Utopia XIV v. Aljano a.d. BP Nobilitas v. Franklin - Lord Incipit, Reservesiegerin Körbezirk Bad Segeberg, Endring Elitestutenschau Elmshorn 2007

St.Pr.St. Vainqueur v. Quadrigo a.d. Ivory III v. Corofino I, Reservesiegerstute Körbezirk Nordfriesland 2008

St.Pr.St. Worania v. Nekton a.d. St.Pr.St. Orania II v. Corrado II - Lancer II, Endring Elitestutenschau in Holstein 2009

Vb.Pr.St. Casalina I v. Casall a.d. Florida Lady v. Lavado - Marlon xx, Siegerstute Körbezirk Pinneberg 2013

St.Pr.St. Eisprinzessin v. Casall a.d. Florida Lady v. Lavado - Marlon xx, Siegerstute Körbezirk Pinneberg 2015, Endring Elitestutenschau Elmshorn 2015, Ring VI-1b

St.Pr.St. Florida Lady I v. Quidam de Revel a.d. Florida Lady v. Lavado - Marlon xx, Siegerstute Körbezirk Pinneberg 2016, Endring Elite- stuten-schau Elmshorn, Ring VI-1a

 

 


  

Erfolgreiche internationale Sportpferde der WBFSH Ranking Listen: (Liste unvollständig)

(WBFSH= World Breeding Federation of Sport Horses)

  

Caecilia R v. Candillo a.d. Avenue v. Ars Vivendi, für Iran international Springen erolgreich, 2013=3.493. Platz WHFSH Ranking Liste der weltbesten Springpferde

Cayles v. Casall a.d. St.Pr.St. Harriett II v. Lord Incipit, Springen M** und international Springen GP*** erfolgreich mit Felix Hassmann, 2013 =867. Platz WHFSH Ranking Liste der weltbesten Springpferde, 2014=487. Platz

Lintea Tequila v. Campbell a.d. St.Pr.St. Orania II v. Corrado II, international *****Springen 1,60m mit Edwina Alexander-Tops/AUS, 2013=367. Platz WHFSH Ranking Liste der weltbesten Springpferde, 2014=267.Platz

Horse Gym's Quali Quanti v. Quidam de Revel a.d. Naomi Z v. Nonstop, international Springen GP*** gewonnen, qualifiziert Bucha Springen 2011, 2014=1.123. Platz WBFSH Ranking Liste der weltbesten Springpferde

York 12 v. Coriano a.d St.Pr.St. Zangersheide v. Rebel Z I, international Springen 1,60m erfolgreich mit Anton Martin Bauer/AUT, 2011= 3.242. Platz WHFSH Ranking Liste der weltbesten Springpferde

 

 


  

Stammübersicht 749:

 

als pdf recherchiert von Cornelia Haygis hier: Download

(kein Anspruch auf Vollständigkeit)

 

 

 

                                                                                                                                                                                          

^